Utilizamos cookies propias con finalidad técnica para ofrecer la mejor experiencia al usuario. Si continua navegando acepta el uso de cookies.   Más información     X Cerrar

Español | Français | English

Tamaño de texto  Tamaño de letra pequeño  Tamaño de letra por defecto Tamaño de letra mayor

Contactar
Principales Magnitudes

Urbaser obtuvo un volumen de negocio de 1.651 millones de Euros en 2014 con una plantilla especializada de más de 28.000 personas y con más de 160 compañías subsidiarias que forman el grupo. Presta servicios a más de 50 millones de personas y está presente en 4 continentes. Las principales magnitudes son:

• 232 MW instalados en fuentes de energía renovables.
• Más de 4,1 t/año de CO2 evitados
• Tratamiento y eliminación de residuos inertes 4,6 Millones t/año
• Retirada y tratamiento de residuos industriales 150.000 t/año
• Tratamiento y regeneración de aceites minerales usados 167.000 t/año
• Retirada anual de más de 5 millones de toneladas de residuos sólidos urbanos
• Limpieza anual de más de 8 millones de kilómetros de calles
• Mantenimiento anual de más de 60 millones de m² de zonas verdes

 

Tratamiento de RSU

Tratamiento de RSU TecnologíaNº InstalacionesCapacidad Instalada (t/año)Mayor Instalación (t/año)
Pretratamiento457.526.007532.000
Valorización Ener.92.101.000432.000
Biometanización211.357.973145.773
Compostaje513.181.699370.000
Plantas Transfer.865.810.8251.800.000
Envases 35489.930105.000
Vertederos RSU6110.036.0201.864.845
Desga. Vertederos14263,55 Hm368,13 MW