Utilizamos cookies propias con finalidad técnica para ofrecer la mejor experiencia al usuario. Si continua navegando acepta el uso de cookies.   Más información     X Cerrar

Español | Français | English

Tamaño de texto  Tamaño de letra pequeño  Tamaño de letra por defecto Tamaño de letra mayor

Contactar
Puntos Limpios

Definición

Estas instalaciones están destinadas principalmente a depositar los residuos no domiciliarios así como voluminosos para su posterior transporte a las plantas de clasificación y reciclaje.

 

Referencias

A continuación se presentan diferentes referencias de algunos de los centros construidos por la división de Obras y Conservación de Urbaser de este tipo de instalaciones:

ImagenPUNTOS LIMPIOSContenedores 30 m³Marquesina m²Superficie m²Muros mEdificio m²Otras Instalaciones
ALCORCÓN (Madrid)54512576835
ARANJUEZ (Madrid)845490010035
ARGANDA DEL REY (Madrid)84525004435
ARROYOMOLINOS (Madrid)74020007535Zona contenedores
ARTEIXO (La Coruña)54020005020
AZUQUECA DE HENARES (GUADALAJARA)65063006040Planta de Transferencia 4 puestos con cortavientos Bascula
BADALONA (Barcelona)1050289617330
BEGUES (Barcelona)718005030Bascula
CARRAL (La Coruña)54018252015
CASTELLÓ D’EMPURIES (Gerona)127016466925
CHICLANA DE SEGURA (Jaén)640200030
CIUDAD UNIVERSITARIA (MADRID)73016004820
CORUÑA I (La Coruña)86030008075
CORUÑA II (La Coruña)76027007075
ESTEPONA (XXXXXX)
GALAPAGAR (Madrid)727007035m
L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona)14492485420Bascula
L´ESPLUGA DE FRANCOLI (BARCELONA)54017258015Nave de 50 m²
LLORET DE MAR (TARRAGONA)14480090110Nave de 80 m²
MALGRAT DE MAR (Barcelona)935350010025
MANRESA (Barcelona)11220011040Almacén 45 m²
MONT JÜIC (Barcelona)1590440014850Parking Subterráneo 1500 m²
PINTO (Madrid)825260010060
PRAT DE LLOBREGAT (Barcelona)1430160014570
SALAMANCA II (Salamanca)750310012535
SALAMANCA III (Salamanca)74026657050
SANTA PERPÈTUA DE MOGODA (Barcelona)1275270014015
TAMBRE (SANTIAGO DE COMPOSTELA)1040300014530
TORREJÓN DE ARDOZ (Madrid)55019856435
VILADECANS (Barcelona)87032509030Bascula
VILLANUEVA DEL PARDILLO (MADRID)72018008840
VIVEIRO (Lugo)4400014550